Основная информация

Валаамский мужской монастырь находится в Хейнявеси. За последние десятилетия он стал самым значимым центром православной культуры в Финляндии.

Братия монастыря живет единой духовной жизнью. Согласно многолетней традиции монастырь должен сам себя обслуживать. На Валааме одним из основных способов добывания средств к существованию является туризм. В монастырь ежегодно приезжает более 160 тысяч туристов и все полученные от посещений средства используются в основном на содержание развитие. На один день или с ночевкой можно приезжать в монастыре круглый год.

Уникальная среда, умиротворенная атмосфера и разнообразные услуги по размещению, питанию и экскурсиям делают монастырь интересным местом для посещения туристами.

КАФЕ-РЕСТОРАН «ТРАПЕЗА»
Уютный кафе-ресторан на 260 мест с правом продажи крепких спиртных напитков предлагает завтраки, ланчи и обеды. Ланч и обед дополняет также салатный стол. Много выпечки предлагается из собственной пекарни.
Ресторан «Трапеза» также работает и по заказу, обслуживает собрания и праздники, заказанные гостями. Ресторан открыт круглый год.

НОЧЛЕГ
Монастырь приглашает гостей на ночлег. Имеется большой выбор мест для размещения различного ценового уровня – отель и общежитие при училище, домики для гостей. Курить во всех помещениях для размещения запрещено.
Зимой размещение выгоднее, по сравнению с летним периодом (май-октябрь). Дети до 4-х лет – бесплатно, с 4 до 14 лет за полцены. Все цены на размещение включают в себя завтрак («шведский стол»).
В рождество и пасху места для размещения продаются лишь готовыми пакетами с полным пансионом, в цену которого входит как размещение, так и питание, а также относящиеся к данным праздникам различные программы.

ОТЕЛЬ
В тихой гостинице монастыря 54 спальных места и 16 дополнительных кроватей. В отеле 2 номера для инвалидов, 2 апартаментов, а также номер, в который можно поселиться с домашним животным. Для размещения с животными, просим сообщать об этом заранее при бронировании номера.
1 местный номер (душ/туалет в номере) 60/70 евро
1 местный номер (душ/туалет в коридоре) 40/50 евро
2 или 3 местный номер 40/50 евро/чел.
Апартаменты на 2-их или на 4-х человек 120/130 евро
Дополнительная кровать 20 евро/чел.

Размещение на уровне отеля предлагает также общежитие училища при монастыре Valamo, в котором 44 спальных места. Во всех номерах имеется душ и туалет.
1 местный номер 50/60 евро
2 местный номер 30/35 евро/чел.

ДОМИКИ ДЛЯ ГОСТЕЙ
Во дворе монастыря расположены домики для гостей, в которых 112 мест для размещения. В оборудование каждого номера входит кровать, стол, стул и шкаф. Душ и туалет в общем пользовании.
1 местный номер 30 евро
2 – 5 местный 25 евро/чел.

САУНЫ
Монастырскими саунами могут по заказу пользоваться также гости. Любимая сауна в летнее время - сауна на берегу, в которую одновременно на полок вмещается 7-8 человек. Стоимость береговой сауны 40 евро/ час в не зависимости от количества людей.
Сауна гостиницы вмещает примерно 7 чел., сауна Народного Училища примерно 10 человек одновременно. Часовое посещение сауны стоит 17 евро/ топка + 5 евро / чел.
Гостящим как мужчинам, так и женщинам по средам и субботам предоставляется отдельное время посещения сауны гостиницы. Стоимость посещения 5 евро / чел.

МАГАЗИН
Валаамский магазин сувениров известен под именем "Туохус" - "Свеча" и он обслуживает гостей ежедневно с утра до вечера. На полках маленького магазина можно найти большой выбор продукции, представляющей православный образ жизни: написанные иконы, репродукции икон, лампады, четки, открытки, нательные крестики и иконки, свечи из пчелиного воска, изготовленные на Валааме, монастырский чай и многое другое – например, прелестные предметы для подарков или декоративные вещи.

С 15.4.08. в монастырь Valamo, в Хейнявеси открылось движение рейсовых автобусов из Петербурга
Расписание:
Отправление из Петербурга по средам, пятницам и воскресеньям в 10.30 и прибытие в Valamo в 20.30
Отправление из Valamo в Петербург по четвергам, субботам и понедельникам в 8.00 и прибытие в Петербург в 20.00

Языки обслуживания финский и английский.
МОНАСТЫРЬ ОТКРЫТ СЕНТЯБРЬ - МАЙ

Отзывы об этом месте: Написать отзыв